Camping Le Canigou

ver disponibilidad

Pasa la noche al pie de los Pirineos en el Camping Le Canigou

El camping Le Canigou es un camping con encanto en el sur de Francia. En temporada alta, el camping se centra totalmente en familias con adolescentes y ofrece un amplio programa de actividades al aire libre. A principios y finales de temporada, puedes disfrutar de glamping en los Pirineos, donde encontrarás paz y tranquilidad en medio de una hermosa naturaleza. El camping está a media hora de Perpiñán y a sólo hora y media en coche de Barcelona.

  • Al pie de los Pirineos
  • Agua de baño natural y río
  • Programa de ocio al aire libre
  • Servicio de pan
  • Wi-Fi gratuito en la terraza
  • A media hora de Perpiñán
  • En medio de una hermosa naturaleza
  • Tenis de mesa
  • Programa de entretenimiento
  • Futbolín
  • Pista de voleibol
  • Bar
  • Cafetería
  • Restaurante
  • Curso de cuerdas en el camping

Instalaciones y actividades en Camping Le Canigou

Actividades (deportivas)

  • Terreno deportivo
  • Mesa de ping-pong
  • Pista de voleibol

Actividades en la zona

  • Ciclismo
  • Piragüismo
  • Deportes de escalada
  • Bosque trepador
  • Bicicleta de montaña
  • Parque Natural (<10 KM)
  • Pueblos pintorescos
  • Pesca
  • Caminar
  • Tenis
  • Zoo (&lt;30 KM)

Instalaciones generales

  • Recepción
  • Wifi área general (gratis)
  • Aparcamiento gratuito cerca o dentro del parque

Lengua hablada

  • Holandés
  • Inglés
  • Francés

Niño y adolescente

  • Animación
  • Entretenimiento educativo
  • Parque infantil (exterior)

Piscina

  • El gorro de baño no es obligatorio
  • Lago para nadar

Ubicación

  • Junto al agua

Comida y bebida

  • Panadero
  • Bar / Bistro
  • Cafetería
  • Restaurante
Camping Le Canigou

Alrededores

Vista panorámica de montañas nevadas y valles verdes bajo un cielo azul en un parque de glamping
Vista panorámica de una pintoresca plaza en Espira de Conflent, Occitanie, Francia, con edificios históricos y una iglesia.
Quiche-Vodatent-Domaine-La-Sauzette-Palaja-Aude-France

Súbete a la bici

En los alrededores del glamping de Espira de Conflent hay algunas rutas estupendas para los aficionados al ciclismo. Entre ellas, varias rutas ciclistas en los cercanos Pirineos, como el famoso Col du Tourmalet, que ha aparecido en el Tour de Francia. La región también alberga la Voie Verte, una red de senderos ciclistas que se extiende 20 km desde Ille-sur-Têt hasta Saint-Paul-de-Fenouillet, pasando por pueblos pintorescos e impresionantes paisajes naturales.

Restaurante - amigos en la terraza
Bandeja abundante de mariscos frescos con camarones, cangrejo, ostras y limón sobre hielo en parque vacacional.

Visita algunas bodegas

Los Pirineos Orientales tienen una rica tradición vinícola, y la zona es especialmente conocida por sus vinos generosos dulces, como Banyuls y Maury, que se elaboran con uvas cultivadas en terrazas empinadas con vistas al mar Mediterráneo. Muchas de las bodegas locales ofrecen visitas guiadas y catas, así que si eres un amante del vino, los Pirineos Orientales son sin duda una región idónea para disfrutar de una buena copa de vino.


Descubre Perpiñán

La ciudad de Perpiñán está a 40 minutos en coche del camping y es conocida por su rica historia, su cultura netamente catalana y su mezcla única de cultura francesa y catalana. La ciudad alberga el Palacio de los Reyes de Mallorca, un magnífico palacio gótico construido en el siglo XIII que sirvió de residencia a los reyes de Mallorca. No olvides la próspera escena culinaria de la ciudad, con especialidades locales como marisco fresco, guisos catalanes y una gran variedad de deliciosos postres y pasteles. A lo largo del año se organizan varios festivales culturales, como los Estivales de Perpiñán, un festival veraniego de música y arte, y el Visa Pour l'Image, un festival internacional de fotoperiodismo.

Diversión a 20 minutos

Para pasar un día divertido en los alrededores, no tienes que conducir muy lejos. Descubre las impresionantes Grottes des Canalettes, a sólo 20 minutos en coche del Camping Canigou. Estas encantadoras cuevas te sorprenderán con sus estalactitas, estalagmitas y lagos subterráneos iluminados. Un día especial en la naturaleza, ¡y una experiencia mágica para grandes y pequeños! Otra opción a 20 minutos es una visita a la bella Villefranche-de-Conflent, una ciudad medieval amurallada. Pasea por sus callejuelas, admira sus impresionantes fortificaciones y prueba las especialidades locales en sus acogedores restaurantes. Una vez de vuelta al glamping en Francia, relájate en tu tienda safari de lujo.

Información práctica

planta baja

Parque anotó con un 8.8

189 reseñas

  • 132
  • 40
  • 6
  • 5
  • 6

Summary created out of 189 reviews

El camping está en un lugar precioso, en plena naturaleza, con un río que lo atraviesa y una piscina natural muy popular. Los huéspedes destacan su ubicación en la montaña, el personal holandés, que es muy amable y servicial, y la amplia oferta de actividades al aire libre, como escalada, barranquismo y ciclismo de montaña. El camping es especialmente ideal para familias con adolescentes (de 13 a 21 años), que pueden quedarse juntos hasta las 02:00 de la madrugada, lo que crea un ambiente animado y sociable. Las instalaciones sanitarias están un poco anticuadas, pero en general están limpias; hay quejas sobre el horario de apertura limitado y el ruido ocasional por la noche que hacen los jóvenes.

  • 28 Jul 2026

    Desde luego, no volvería aquí. Fuimos a probar la barbacoa catalana y tardamos 4 horas en comer. Había adolescentes por ahí hasta las 2:00 de la madrugada haciendo ruido y apuntando con linternas a nuestra autocaravana. Luego le robaron a mi hijo de 11 años la pelota de baloncesto nueva que le habían regalado por su cumpleaños, y a mi hijo de 8 años el bate y la pelota.
    Demasiado caro para lo que ofrece.

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Definitely wouldn't return here, went for the catalan barbecue and took 4hrs to have a meal. Teenagers out till 2.00 am making noise and shining torches at our motorhome. They then stole my 11 year olds new basketball he got for his birthday and my 8 year olds bat and ball.
    Over priced for the facilitys.

    Reseña de Google
  • 24 Jul 2026

    Un equipo de animación fantástico que hace que todo el mundo participe y no deja a nadie fuera; se esfuerzan muchísimo para que cada día sea una fiesta. Mis hijos adolescentes quedaron muy contentos; ¡sin duda, el camping más divertido para jóvenes en el que he estado nunca!

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Fantastisch animatie team die iedereen erbij betrekt en niemand buitensluit, ze doen enorm hun best om van elke dag een feest te maken. Mijn pubers waren zeer tevreden, de leukste camping voor jongere waar ik ooit ben geweest zonder twijfel!

    Reseña de Google
  • 22 Jul 2026

    Un camping fantástico pensado para los jóvenes. Hemos pasado unas vacaciones de verano estupendas con nuestros hijos (de 15 a 21 años). Es genial tener un lago natural a modo de piscina, y un aplauso para los chicos del equipo de animación, que crean un ambiente increíble, involucran a todo el mundo de forma activa e inclusiva, lo que hace que todos conecten rápidamente y participen en las divertidas actividades. El personal es amable y servicial, y hay un montón de cosas divertidas que hacer en los alrededores. Te lo recomiendo un montón, y felicidades a Henry, a su equipo y al equipo de animación.

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Fantastische camping gericht op jongeren. Met onze kinderen (15-21) een heerlijke zomervakantie gehad. Heerlijk om buitenwater als zwembad te hebben, en een pluim voor de animatieboys die echt een topsfeer creëren, en actief en inclusief iedereen erbij betrekken waardoor iedereen snel in contact komt en wordt betrokken bij de leuke activiteiten. Personeel vriendelijk en behulpzaam, en verbazingwekkend veel leuks om te doen in de buurt. Dikke aanrader, en complimenten aan Henry, zijn team en de animatie.

    Reseña de Google
  • 18 Jul 2026

    El único camping holandés/belga que no es así... 🤓🤙👍 Gente súper maja, sin ruidos a pesar de que hay mucha gente joven... Buena acogida, etc. Ni barato ni caro. Y todavía hay muchas plazas libres en julio. Una idea genial: un pequeño lago de baño en el río, donde por la mañana no hay nadie (puedes bañarte tranquilamente, aunque es poco profundo) y, después de las actividades matutinas o de dormir hasta tarde, por la tarde los jóvenes se relajan allí. Pero incluso entonces hay espacio de sobra en el agua. Hay zonas cálidas y soleadas, pero siempre hay algún rincón a la sombra gracias a los muchos arbolitos. Las parcelas son lo bastante amplias y suelen tener una parte llana. Nuestra autocaravana grande con toldo tenía espacio de sobra y quedó casi a nivel desde el primer momento. En resumen, nada que criticar, porque incluso los aseos están muy bien organizados. Por la mañana temprano hay un silencio total, sin niños pequeños gritando (una maravilla😊, sabemos muy bien de lo que hablamos). Seguid así. Nos vamos a quedar una noche más en nuestro viaje por la zona.

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    De enige Hollands/Belgische camping die dat niet is....🤓🤙👍superfijne mensen geen herrie ondanks veel jeugd... goede ontvangst etc. Niet goedkoop ook niet duur. En veel plek nog in juli. Leuk bedacht een stuwzwemmeertje in de rivier, waar in de ochtend niemand is(je evt rustig kan zwemmen(wel ondiep) en na (ochtend)activiteiten en/of uitslapen middag de jeugd chilled. Maar ook dan genoeg ruimte in het water. Warme zonnige plekken, maar altijd wel een schaduwplek door veel boompjes. Plekken zijn ruim genoeg en meestal wel een vlak stuk. Onze grotebus met luifel had genoeg ruimte en stond meteen bijna waterpas. Kortom geen kritiekpunten, want ook sanitair is gewoonweg goed geregeld. Ochtend vroeg is muisstil, geen schreeuwende kleine kinderen(heerlijk😊, weten we alles van). Ga zo door. Wij blijven een nachtje extra op onze rondreis.

    Reseña de Google
  • 29 Jun 2026

    Camping perfecto con todas las comodidades pero con sensación de estar en la naturaleza. Además tiene una piscina natural en el río construida de la manera más respetuosa

    Reseña de Google
  • 22 Jun 2026

    Una troballa fantàstica, tranquil i disposat al llarg d'un tram del riu. Hem gaudit d'allò més de la piscina natural. Instal·lacions austeres però impecables. Se'ns dubte que tornarem

    Reseña de Google
1 / 32

Preguntas frecuentes sobre Camping Le Canigou

  1. ¿El camping Le Canigou es popular entre las familias?

    El camping se dirige a familias con adolescentes en temporada alta y el glamping en Espira de Conflent es un destino popular entre las familias.

  2. ¿Tiene restaurante propio el Camping Le Canigou?

    En el camping encontrarás el acogedor restaurante At Harry's, donde venden pan a partir de las 7.30 de la mañana y donde podrás disfrutar de una buena taza de café o de la especialidad de la casa: Cappuccino. Se pueden pedir aperitivos a partir de las 14.00 h y a las 18.30 h se abre también la cocina del restaurante, para pizzas (para llevar) y platos a la parrilla. Hay diferentes menús diarios semanales, como Döner Kebab, pollo a la parrilla y noches de Cocina en Vivo con, por ejemplo, Paella.

  3. ¿Tiene piscina el camping Le Canigou?

    En el camping no hay piscina, pero hay un lago para nadar con agua natural.

  4. ¿Hay tienda en el camping?

    No hay tienda en el camping, pero para comprar pan fresco puedes ir al bar a partir de las 6.30 de la mañana.

  5. ¿Qué actividades se pueden hacer en el Camping Le Canigou?

    Disfruta del agradable sol francés en la terraza o junto al lago para nadar. En el camping se organizan muchas actividades, como acogedoras veladas de paella y música en directo.

  6. ¿A qué distancia está el Camping Le Canigou de la playa?

    El camping tiene un lago para nadar con una playa donde los niños pueden jugar y tú puedes tomar el sol.

  7. ¿A qué distancia está el Camping Le Canigou del centro de la ciudad?

    El centro de Perpiñán está a 40 km del camping.

  8. ¿A qué distancia está el supermercado más cercano?

    El Intermarché está a 11 minutos en coche del camping.

  9. ¿Qué actividades se pueden hacer en los alrededores del Camping Le Canigou?

    En Le Canigou disfrutarás de unas vacaciones de glamping a los pies de los Pirineos, y en los alrededores podrás practicar equitación, ciclismo de montaña, tenis, pesca y golf. Barcelona está a sólo 1,5 horas en coche de este glamping y estás a media hora de Perpiñán, la capital de la Cataluña francesa. Los amantes del vino quizá tengan que visitar un viñedo en los Pirineos Orientales

  10. ¿Qué actividades al aire libre se organizan?

    La organización de actividades al aire libre con la que colabora el camping ofrece actividades deportivas como rafting, barranquismo, escalada en roca, rappel y mucho más.

  11. ¿Qué tiendas Villa se pueden reservar en el Camping Le Canigou?

    Villatent Nomad es una tienda de safari de lujo con capacidad para 6 personas y dispone de cocina totalmente equipada y cuarto de baño con ducha e inodoro.

  12. ¿Se admiten perros en este Villatent?

    Se admiten perros en las tiendas de la Villa, previo pago de una tasa, y deben ir atados en todo momento y no se permiten en la playa ni en el lago. Las cartillas de vacunación de perros y gatos deben estar en regla.

  13. ¿Los Villatents del Camping Le Canigou están adaptados para minusválidos?

    No, las tiendas de la Villa no son adecuadas para personas discapacitadas.

  14. ¿Cuándo me devolverán el depósito en el Camping Le Canigou?

    A la llegada, se solicita una fianza de 150 euros por el alojamiento, su contenido y los gastos de limpieza adicionales. Este depósito se retirará parcial o totalmente si el estado del alojamiento requiere un trabajo de limpieza adicional más allá de la limpieza normal.

  15. ¿Dónde está el Camping Le Canigou?

    El camping está a 1350 km de Utrecht, al pie de los Pirineos Orientales franceses.

  16. ¿Cómo llegar al Camping Le Canigou en coche?

    Utrecht-Amberes-Lille-París-Orleans-Bourges-Clermont-Ferrand-Béziers-Narbona-Perpiñán, luego toma la N 116 en dirección a Andorra. Inmediatamente después de la ciudad de Vinça, gira a la izquierda por la D 25. Sigue las indicaciones hacia Espira de Conflent y llegarás al camping a unos 5 km.

    Utrecht-Maastricht-Luxemburgo-Dijon-Lyon-Nîmes-Narbona. Desde aquí, sigue la primera ruta mencionada.

  17. ¿Hay Wi-Fi disponible?

    Puedes utilizar la conexión Wi-Fi gratuita en la terraza.

  18. ¿Las instalaciones del camping están abiertas todo el año?
    • Lago de baño: del 1 de junio al 26 de septiembre de 2024
    • Espectáculos: del 13 de julio al 16 de agosto de 2024
    • Bar y restaurante: julio y agosto de 2024
  19. ¿Cuál es el horario de entrada y salida en Camping Le Canigou?
    La facturación en Camping Le Canigou comienza en 16:00. La salida debe hacerse antes de 10:00.
  20. ¿Está abierto Camping Le Canigou todo el año?
    No, Camping Le Canigou está abierto desde 6 abril hasta 26 septiembre.
  21. ¿Hay un equipo de animación en Camping Le Canigou?
    Sí, hay animación y entretenimiento educativo en Camping Le Canigou.

Todos los alojamientos de Camping Le Canigou

Alojamientos añadidos a tus favoritos ir a favoritos