Camping Le Sequoia

Verfügbarkeit anzeigen

Glamping in der schönen Dordogne auf dem Campingplatz Le Sequoia

Der Campingplatz Le Séquoia, inmitten der bergigen Dordogne, ist der perfekte Ausgangspunkt für Entdeckungen. Umgeben von Wäldern und mit großzügigen Stellplätzen bietet er ein Erlebnis mit rustikalem Charme. Erkunden Sie die mittelalterliche Pracht von Sarlat und Rocamadour. Abenteurer können in der Nähe schöne Wanderungen unternehmen und den Fluss Dordogne für Wasserspaß erkunden. Der Campingplatz verspricht einen stimmungsvollen Urlaub in diesem bezaubernden Teil der Dordogne, wo Abenteuer und Ruhe Hand in Hand gehen.

  • Lagune mit natürlichem Badewasser
  • Spa
  • Unterhaltung in der Hochsaison
  • Freibad mit Wasserrutsche
  • Organisierte Wanderungen
  • Abendvorstellung oder Konzert (nur in der Hochsaison)
  • Bewaldetes Terrain
  • Sauna
  • Sprudelbad
  • Kleinkinderbecken
  • Das Spielfeld
  • Teilweise überdachtes Schwimmbad
  • Kajak-Touren
  • Sandstrand
  • Restaurant

Einrichtungen und Aktivitäten bei Camping Le Sequoia

(Sport)Aktivitäten

  • Kanu/Kajakverleih
  • Sportplatz
  • Sandstrand

Aktivitäten in der Umgebung

  • Radfahren
  • Kanufahren
  • Mountainbiking
  • Malerische Dörfer
  • Wandern

Allgemeine Einrichtungen

  • Rezeption
  • WLAN in öffentlichen Bereichen (kostenlos)
  • Geschäft
  • Kostenloser Parkplatz in der Nähe oder im Park

Gesprochene Sprache

  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch
  • Spanisch

Kinder und Teenager

  • Animation
  • Kinderclub
  • Spielplatz (außen)

Lage

  • Im Wald

Schwimmbad

  • Außenpool
  • Wasserrutsche
  • Kleinkinderbecken
  • Am See

Wellness

  • Massagen
  • Spa
  • Sauna
  • Jacuzzi

Essen & Trinken

  • Bar / Bistro
  • Take-Away-Mahlzeiten
  • Imbiss
  • Restaurant

Anbieter

  • Villatent
Camping Le Sequoia

Umgebung

Eine Familie betrachtet Höhlenmalereien in einer Grotte nahe Payrac, Nouvelle-Aquitaine, Frankreich.
Höhle mit klarem Wasser und Felswänden, beleuchtet in der Nähe von Payrac, Nouvelle-Aquitaine, Frankreich.
Historische Steinkirche nahe Payrac, Nouvelle-Aquitaine, Frankreich, umgeben von Bäumen und blauem Himmel.

Besuchen Sie die Höhlen von Lascaux

Die Höhlen von Lascaux bieten eine faszinierende Reise durch die prähistorische Kunst und Kultur. Die Höhlen sind besonders für Geschichts- und Kunstliebhaber geeignet und zeigen beeindruckende Felszeichnungen, die mehr als 17.000 Jahre alt sind. Die Nachbildung, Lascaux IV, wurde 2016 eröffnet und ist für alle Altersgruppen zugänglich. Mit audiovisuellen Präsentationen entdecken die Besucher die Magie der paläolithischen Kunst, darunter Tierdarstellungen und Jagdszenen. Interaktive Displays und pädagogische Elemente machen das Erlebnis für Familien und Schulklassen interessant. Die Besucher erhalten einen einzigartigen Einblick in das Leben der frühen menschlichen Gesellschaften und in die erstaunlichen künstlerischen Fähigkeiten, die sie besaßen.

Kajakfahrer auf einem ruhigen Fluss mit grünen Bäumen und weißen Klippen bei Payrac, Nouvelle-Aquitaine, Frankreich.
Kinder und ein Erwachsener paddeln in einem Kanu auf einem ruhigen See bei Payrac im Grünen.

Sarlat-La-Canéda - eine Stadt für Jung und Alt

Die Entfernung zwischen dem Campingplatz Le Séquoia und Sarlat-la-Canéda beträgt in der Regel nicht mehr als 30 Autominuten. Für Erwachsene bietet Sarlat-la-Canéda eine bezaubernde Reise durch gut erhaltene mittelalterliche Straßen, historische Architektur und regionale kulinarische Köstlichkeiten. Erkunden Sie die lokalen Märkte, probieren Sie köstliche Gerichte und genießen Sie die reiche Geschichte. Für Kinder gibt es Straßenunterhaltung mit Künstlern und Musikern, die die historische Erkundung noch lebendiger machen. Entdecken Sie lokale Köstlichkeiten, Eiscreme und beziehen Sie die Kleinen in die Erkundung der Märkte ein. Sarlat bietet also ein Erlebnis für Erwachsene und Kinder, mit einer Mischung aus Geschichte, kulinarischen Köstlichkeiten und lebendigen Straßenszenen.


Kanufahren auf der Dordogne

Eine Kanufahrt auf der Dordogne bietet ein abenteuerliches und landschaftliches Erlebnis. Paddeln Sie entlang ruhiger Strömungen, umgeben von üppig grünen Landschaften und dramatischen Klippen. Sie können zwischen verschiedenen Routen wählen, die sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Paddler geeignet sind. Entdecken Sie malerische Dörfer entlang der Ufer und genießen Sie das ruhige Wasser des Flusses. Unterwegs können Sie an einem Sandstrand ein Picknick machen oder eine Badepause einlegen. Kanufahren auf der Dordogne ist nicht nur eine körperliche Aktivität, sondern auch eine Gelegenheit, die Schönheit der Natur zu genießen und sich inmitten der schönen französischen Landschaft zu entspannen.

Auf einer Schlosstour

In der Dordogne zeugen die Schlösser von einer reichen Geschichte und einer atemberaubenden Architektur. Ikonische Stätten wie das Château de Beynac und das Château de Castelnaud nehmen den Besucher mit auf eine Reise durch die Jahrhunderte. Das majestätische Château de Beynac dominiert das Flussufer und bietet einen Panoramablick auf die Umgebung. Das Château de Castelnaud, einst eine mittelalterliche Festung, beherbergt heute eine beeindruckende Sammlung mittelalterlicher Kriegswaffen. Erkunden Sie die möblierten Räume, schlendern Sie durch die Gärten und entdecken Sie die strategische Rolle, die diese Schlösser in der Region spielten. Die Schlösser der Dordogne sind eine unumgängliche Attraktion für Geschichtsinteressierte und Liebhaber architektonischer Pracht.

Praktische Informationen

Grundriss

Bewertet mit einer 8.2

170 Bewertungen

  • 95
  • 34
  • 23
  • 7
  • 11

Summary created out of 170 reviews

Der Park 404 wird für sein freundliches Personal und die wunderschöne Lagune geschätzt, die von den Gästen als Highlight beschrieben wird. Der Swimmingpool und die ruhige, waldreiche Umgebung tragen zu einer entspannten Atmosphäre bei. Besucher loben die zentrale Lage für Ausflüge nach Rocamadour und Sarlat, und auch die Sauberkeit der Anlage wird positiv bewertet. Zu den verbesserungswürdigen Punkten zählen das begrenzte Unterhaltungsangebot, ein kleineres Restaurantangebot mit teilweise langen Wartezeiten sowie die Nähe der Mobilheime zueinander und zur Hauptstraße. Einige Gäste empfinden die Privatsphäre als unzureichend und berichten, dass die Sanitäranlagen renovierungsbedürftig sind.

  • 23 Aug 2026

    Super mooie en gezellige familiecamping voor kids t/m 12 jaar. Leuke mix van Franse en Nederlandse gasten. Mooi zwembad en lagune. Medewerkers zijn servicegericht, betrokken en vriendelijk. We hadden een mooie plek omringd door bomen met terras en privé sanitair dat was super schoon en modern. Omgeving is erg leuk voor uitstapjes. In het dorpje Payrac (op loop afstand) zit een kleine supermarkt. Prima restaurant op de camping, een paar keer lekker gegeten. Animatieprogramma domineert de sfeer niet, maar is een leuke aanvulling voor wie wil, denk aan: valkeniers op de camping, middeleeuwse avond, muziekavond, schuimparty voor de kids, een bandje, soms een marktkraampje, een klein familiecircus wat langs kwam.

    Rezension von Google
  • 22 Aug 2026

    Wir haben dort auf der Durchreise gegessen – sehr herzlicher Empfang, ein köstliches regionales Gericht mit Rocamadour-Käse sowie einem Salat mit Foie gras und Entenbrust.

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Nous y avons mangé en passant par là très bon accueil bon petit plat du terroir avec fromage Rocamadour et salade foie gras et magret.

    Rezension von Google
  • 21 Aug 2026

    Wir werden unseren Aufenthalt in guter Erinnerung behalten. Ein sehr angenehmer Campingplatz, ein toller Pool, ein erstklassiges Unterhaltungsprogramm und ein ebenfalls großartiger Kinderspielplatz. Ein großer Wermutstropfen ist jedoch die Lage in der Nähe der Straße und der Mülltonnen (der Müllwagen fährt viermal pro Woche um 7:30 Uhr vorbei – vielleicht könnte der Zeitplan etwas angepasst werden?).

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Nous garderons un beau souvenir de notre séjour. Camping très agréable, piscine super, animations au top, parc pour les enfants super également. Un gros bémol sur l'emplacement proche de la route et des poubelles (camion poubelle à 7h30 4 jours par semaine, peut être que l'horaire pourrait être décalée ?).

    Rezension von Google
  • 18 Aug 2026

    -

    Rezension von Google
  • 17 Aug 2026

    Der perfekte Campingplatz! Wir hatten für 7 Nächte einen sehr schattigen, 100 m² großen Stellplatz (Nr. 59) – es war einfach perfekt! Wir wollten unseren Aufenthalt verlängern, doch leider waren keine Plätze mehr frei; andernfalls hätten wir uns gerne für eine weitere Woche angemeldet! Die Sanitäranlagen waren stets sauber, die Atmosphäre großartig und das Team immer hilfsbereit. Die angebotenen Aktivitäten sind erstklassig. Fahren Sie ohne Bedenken hin! Wir werden auf jeden Fall wiederkommen, das steht fest. 👍

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Le camping parfait ! Nous avons pris un emplacement de 100m2 très bien ombragé (le 59) durant 7nuits, c'était parfait ! Nous voulions prolongé notre séjour mais malheureusement plus de place disponible, sinon nous aurions signé pour une semaine de plus ! Sanitaires toujours propre, ambiance géniale, et equipe toujours dispo. Les activités proposées sont top. Allez y les yeux fermés ! En tout cas, nous reviendrons c'est certain. 👍

    Rezension von Google
  • 16 Aug 2026

    Ein herrlicher Ort für einen schönen Familienurlaub! Wir waren begeistert von der Lage mitten im Wald – schattig und ruhig! Alles ist auf die Urlauber abgestimmt, die Animateure und das Unterhaltungsprogramm für alle sind erstklassig, und das Personal kümmert sich rührend um die Gäste! Die Sanitäranlagen und das gesamte Gelände sind sehr sauber, der Campingplatz ist nicht allzu groß und das Restaurant ist sehr gut :) Ein kleines Plus: Hunde sind dort herzlich willkommen und haben ebenfalls eine tolle Zeit!!! Ayko hat seinen Aufenthalt und die zusätzlichen Streicheleinheiten vom Personal sehr genossen 🥰

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Un lieu magnifique pour passer de belles vacances en famille ! Nous avons adoré l’endroit en pleine forêt, ombragé et calme ! Tout est pensé pour les vacanciers, les animateurs et les animations pour tous sont au top et le personnel au petits soins ! Les sanitaires et l’ensemble du site est très propre, le camping n’est pas très grand et le restaurant est très bon :) petit plus les chiens y sont très bien accueilli et y passe également un très bon moment !!! Ayko a adoré son séjour et les câlins supplémentaires du personnel 🥰

    Rezension von Google
1 / 29

Häufig gestellte Fragen zu Camping Le Sequoia

  1. Wie weit ist der Campingplatz Le Séquoia vom Zentrum von Payrac entfernt?

    Innerhalb von 2 Autominuten sind Sie im Zentrum von Payrac.

  2. Verfügt der Campingplatz über ein Restaurant?

    Ja, Sie können in dem gemütlichen Bar-Restaurant mit Panoramaterrasse speisen. Hier können Sie die leckersten lokalen Gerichte wie Périgord oder Entenconfit probieren.

  3. Gibt es einen Brötchenservice?

    Ja, es ist möglich, morgens frisches Brot in der Bäckerei des Campingplatzes zu holen.

  4. Ist der Campingplatz Le Séquoia kinderfreundlich?

    Ja, der Campingplatz bietet verschiedene Aktivitäten für Kinder: Es gibt ein Planschbecken für die Kleinsten und etwas ältere Kinder können sich auf der Wasserrutsche im Freibad vergnügen. In der Hochsaison gibt es auch Animation und die Kinder können ihr Glück auf dem Spielplatz versuchen.

  5. Was für Aktivitäten gibt es in der Umgebung des Campingplatzes Le Séquoia?

    In der Umgebung des Campingplatzes gibt es für jeden etwas zu entdecken. Sie können mehrere malerische Dörfer besuchen und spannende Abenteuer in den verschiedenen Schlössern der Umgebung erleben. Vom Campingplatz aus können Sie organisierte Wanderungen oder Kajaktouren buchen oder die Höhlen von Lascaux besuchen.

  6. Verfügt der Campingplatz Le Sequoia über ein Schwimmbad?

    Ja, der Campingplatz hat drei Schwimmbäder. Es gibt einen Außenpool, einen teilweise überdachten Pool und ein Planschbecken. Sie können auch die natürliche Lagune mit Sandstrand genießen.

  7. Gibt es ein Spa auf dem Campingplatz Le Séquoia?

    Ja, auf dem Campingplatz können Sie wunderbare Wellness-Erlebnisse genießen. So können Sie eine Massage buchen, die Sauna oder den Whirlpool genießen.

  8. Ist das Rauchen in der Unterkunft erlaubt?

    Nein, Rauchen ist nicht erlaubt.

  9. Können Sie grillen?

    Ja, Grillen ist erlaubt. Sie erhalten einen Outdoorchef-Grill mit Ihrem Aufenthalt, um die gemütlichsten Abende zu genießen.

  10. Sind die Einrichtungen des Campingplatzes das ganze Jahr über geöffnet?
    • Schwimmbad: 30. April bis 15. September 2024
    • Unterhaltung: Juli und August 2024
    • Gastronomie: 1. Mai bis 15. September 2024 Geschäft(e): 1. Mai bis 15. September 2024
  11. Wie lauten die Check-in und Check-out Zeiten für Camping Le Sequoia?
    Der Check-in im Camping Le Sequoia beginnt um 16:00. Der Check-out muss vor 10:00 erfolgen.
  12. Ist Camping Le Sequoia das ganze Jahr über geöffnet?
    Nein, Camping Le Sequoia ist von 7 April bis 18 September geöffnet.
  13. Gibt es WLAN in Camping Le Sequoia?
    Der Park bietet kostenlos WLAN in den Gemeinschaftsbereichen.
  14. Gibt es einen Campingladen im Camping Le Sequoia?
    Ja, im Camping Le Sequoia finden Sie geschäft.
  15. Gibt es ein Animationsteam im Camping Le Sequoia?
    Ja, es gibt animation im Camping Le Sequoia.

Alle Unterkünfte von Camping Le Sequoia

Unterkünfte zu Ihren Favoriten hinzugefügt zu den Favoriten gehen