Wecamp Cabo de Gata

voir les disponibilités

Échappez à la routine et découvrez Wecamp Cabo de Gata ; glamping en bord de mer

Au cœur de l’un des parcs naturels les plus impressionnants d’Espagne, Cabo de Gata. Séjournez à quelques pas de la plage, entre montagnes volcaniques, marais salants et criques idylliques. Ce glamping allie confort et nature pure. Profitez de nuits étoilées dans un dôme, de randonnées le long du récif des Sirènes ou de balades en kayak le long de criques isolées. Un glamping moderne avec piscine, restaurant et paillote. Des excursions aventureuses aux journées farniente à la plage : ici, tout tourne autour de la vie en plein air et de la détente.

  • Plages accessibles à pied
  • Au cœur du parc naturel de Cabo de Gata
  • Dormir sous les étoiles
  • Coworking pour digital nomads
  • Club enfants
  • Glamping durable dans la nature
  • Restaurant avec vue sur la mer
  • À 300 mètres de Playa de Las Negras - plage
  • Classé Réserve Starlight
  • Plongée avec tuba dans une eau cristalline
  • Supérette pour tous vos besoins de base
  • Transat au bord de la piscine

Les installations et les activités à Wecamp Cabo de Gata

Activités dans la région

  • Plongée
  • Vélo
  • Canoë-kayak
  • VTT
  • Parc naturel (<5 KM)
  • Équitation
  • Villages pittoresques
  • Pêche
  • Randonnée
  • Tennis

Activités sportives

  • Terrain de boules
  • Table de ping-pong
  • Terrain de volley
  • Salle de yoga

Emplacement

  • Au bord de la mer

Enfant et adolescent

  • Salle de jeux
  • Club enfants
  • Terrain de jeux (extérieur)

Installations générales

  • Réception
  • Supermarché
  • Wifi dans les espaces communs (libre)
  • Parking gratuit à proximité ou sur le parc

Langue parlée

  • Anglais
  • Espagnol

Piscine

  • Piscine extérieure

Nourriture et boissons

  • Bar / Bistro
  • Restaurant

Fournisseur

  • WeCamp
Wecamp Cabo de Gata

Environnement

Collines rocheuses et côte près d’Almería, Andalousie, Espagne, avec vue sur une baie calme et des bateaux.
Grotte côtière rocheuse près d'Almería, Andalousie, Espagne, avec de l'eau et des plantes sauvages au sommet.
Vue d’un phare sur une falaise rocheuse près d’Almería, Andalousie, Espagne, avec la mer en arrière-plan.

Découvrez des plages et criques cachées

Autour de Cabo de Gata, vous trouverez encore des plages naturelles préservées, loin du tourisme de masse. Pensez à des perles comme Cala del Plomo, Cala de Enmedio et Playa de los Muertos. Parfait pour une journée de soleil, de baignade ou de snorkeling. Ces criques ne sont souvent accessibles qu'à pied ou en kayak, ce qui garantit calme et un sentiment particulier de découverte.

Formations rocheuses dans la mer près d'Almería, Andalousie, Espagne, sous un ciel calme et nuageux.
Une ruelle étroite aux murs blanchis mène à la mer à Almería, Andalousie, sous un ciel bleu éclatant.

Partez à l’aventure et découvrez des villages de pêcheurs photogéniques

La région abrite des villages pittoresques comme Rodalquilar, Las Negras et Agua Amarga, où le temps semble s’être arrêté. Flânez le long des maisons blanches, savourez une assiette de poisson fraîchement pêché en terrasse ou imprégnez-vous de l’ambiance dans de petites galeries d’art et boutiques locales. Ces endroits offrent un mélange parfait d’authenticité, de simplicité et de charme méditerranéen.


Profitez de la nature & de l'aventure dans le parc

Le parc naturel de Cabo de Gata-Níjar est une zone volcanique protégée pleine de contrastes : formations rocheuses accidentées, palmiers, salines et paysages désertiques. Depuis le camping, vous pouvez suivre d'innombrables sentiers de randonnée et de vélo, comme la route vers le phare de Cabo de Gata ou les rochers des Sirenas. Les amateurs d'aventure peuvent faire du kayak le long de la côte rocheuse, du snorkeling dans des eaux cristallines ou partir en excursion vers d'anciennes mines et des villages abandonnés. Ici, vous découvrez l'Andalousie authentique.

Vivez la culture et l'histoire à Almería

À moins d'une heure de route se trouve la ville d'Almería, où vous pourrez vous imprégner de culture dans l'impressionnante Alcazaba (une forteresse mauresque) ou dans la charmante vieille ville avec ses bars à tapas. Combinez votre visite avec une excursion vers les salines de Cabo de Gata, où vous pourrez observer des flamants roses. Également particulier : les décors de cinéma abandonnés dans le désert de Tabernas, autrefois utilisés pour des westerns. Une journée surprenante pleine de diversité !

Informations pratiques

plan du sol

Évaluation de 8.5

297 avis

  • 202
  • 39
  • 14
  • 6
  • 36

Résumé créé à partir de 297 avis

Le Wecamp Cabo de Gata bénéficie d'un emplacement magnifique au cœur du parc naturel, avec un accès direct à la Cala del Cuervo, ce qui en fait un lieu idéal pour les amoureux de la nature en quête de calme et de tranquillité. Les clients apprécient le personnel accueillant, les piscines bien entretenues et les sanitaires propres. L'ambiance y est calme et détendue, avec des nuits étoilées spectaculaires. Parmi les points à améliorer, on peut citer les emplacements pour camping-cars, souvent trop petits et peu spacieux, une connexion Wi-Fi de mauvaise qualité qui ne fonctionne pas partout, ainsi que des prix élevés par rapport à l'offre proposée, notamment au restaurant et à la boutique.

  • 22 Oct 2026

    Notre séjour au Wecamp Cabo de Gata nous a offert un mélange parfait entre une nature magnifique et un glamping confortable et moderne.
    L'emplacement est incroyable : il offre une escapade paisible à quelques pas seulement de superbes sentiers côtiers et de la Cala del Cuervo. Les installations du camping étaient d'une propreté exceptionnelle, … bien entretenues et conçues pour s'intégrer parfaitement au magnifique paysage environnant.
    Je recommande vivement cet endroit unique à tous ceux qui souhaitent se détendre, se déconnecter et explorer cette région à couper le souffle !

    Ceci est une traduction, cliquez ici pour voir l'original

    Our stay at wecamp Cabo de Gata offered the perfect mix of beautiful nature and comfortable, modern glamping.
    The location is incredible, providing a peaceful escape just a short walk away from stunning coastal trails and Cala del Cuervo.The campsite facilities were exceptionally clean, well-maintained, and designed to blend seamlessly with the gorgeous surrounding landscape.
    I highly recommend this unique spot to anyone looking to relax, disconnect, and explore this breathtaking area!

    Avis de Google
  • 21 Oct 2026

    -

    Avis de Google
  • 18 Oct 2026

    Lorsque vous arrivez au Wecamp Cabo de Gata, niché près de Cala del Cuervo, vous avez l’impression de découvrir une oasis « éco-chic » au cœur de la beauté spectaculaire et sauvage du littoral d’Almería. L'esthétique soignée du glamping, les terrasses en bois ombragées et la piscine paisible s'harmonisent naturellement avec le paysage … méditerranéen à l'état brut. Cela vous permet de vous immerger dans l'atmosphère sauvage du parc naturel de Cabo de Gata sans pour autant renoncer à un bon café, à des lits confortables ou à un design raffiné.

    Ceci est une traduction, cliquez ici pour voir l'original

    Arriving at wecamp Cabo de Gata nestled by Cala del Cuervo feels like finding an eco-chic oasis amidst the dramatic, wild desert beauty of Almería's coastline. The thoughtful glamping aesthetics, shaded wooden terraces, and serene pool harmonize naturally with the raw Mediterranean landscape. It lets you immerse yourself in the untamed feeling of Cabo de Gata Natural Park without giving up good coffee, comfortable beds, or tasteful design.

    Avis de Google
  • 15 Oct 2026

    Un très beau complexe avec une superbe piscine, situé directement sur la plage. Malheureusement, le restaurant était fermé et le supermarché ne proposait ni biscuits ni boissons. Les sanitaires étaient en bon état, mais le débit d'eau dans les douches est si intermittent qu'il est difficile de se laver les cheveux : malgré tout, j'y retournerais volontiers.

    Ceci est une traduction, cliquez ici pour voir l'original

    Super schöne Anlage mit tollem Pool und direkt am Strand. Leider war das Restaurant geschlossen, der Supermarkt hat aus Keksen und Getränken nix zu bieten. Sanitäranlagen waren gut, nur das Wasser in den Duschen hat so kurze Intervalle das man Haare nur umständlich waschen kann: Trotzdem gerne wieder

    Avis de Google
  • 13 Oct 2026

    -

    Avis de Google
  • 11 Oct 2026

    -

    Avis de Google
1 / 50

Questions fréquentes sur Wecamp Cabo de Gata

  1. Quelles sont les heures d'arrivée et de départ pour Wecamp Cabo de Gata ?
    L'enregistrement pour Wecamp Cabo de Gata commence à 16:00. La vérification doit être effectuée avant 11:00.
  2. Le Wecamp Cabo de Gata est-il ouvert toute l'année ?
    Oui, Wecamp Cabo de Gata est ouvert toute l'année.
  3. Y a-t-il un restaurant au parc Wecamp Cabo de Gata ?
    Oui, il y a restaurant au parc Wecamp Cabo de Gata. En outre, le parc propose bar / Bistro.
  4. Y a-t-il une piscine au parc Wecamp Cabo de Gata ?
    Dans le parc, tu trouveras piscine extérieure.
  5. Y a-t-il un wifi à Wecamp Cabo de Gata ?
    Le parc propose le libre wifi dans le(s) espace(s) partagé(s).
  6. Y a-t-il un magasin de camping au parc Wecamp Cabo de Gata ?
    Oui, au parc Wecamp Cabo de Gata, tu trouveras supermarché.

Tous les hébergements de Wecamp Cabo de Gata

A ajouté l'hébergement à vos favoris aller aux favoris