De Hooge Veluwe

Verfügbarkeit anzeigen

Entdecken Sie die Wälder der Veluwe von EuroParcs De Hooge Veluwe aus

Entdecken Sie die pure Schönheit der Veluwe im EuroParcs De Hooge Veluwe. Dieser Ferienpark liegt gegenüber dem Nationalpark und bietet direkten Zugang zu den ausgedehnten Heidelandschaften und Wäldern der Veluwe. Außerdem finden Sie im Park ein Hallen- und Freibad, einen Fitness- und Wellnessbereich und viele andere Einrichtungen wie Spielplätze. In und um den Park herum gibt es viel zu erleben, aber es ist auch ein toller Ort zum Entspannen!

  • Im Nationalpark De Hoge Veluwe
  • Innen- und Außenpool
  • Wellness-Bereich
  • Restaurant
  • Fahrradverleih
  • Animation
  • Spielplätze
  • In der Nähe von Arnheim
  • Parkshop
  • Sportplatz
  • Fitnessstudio
  • Kostenloses WiFi

Einrichtungen und Aktivitäten bei De Hooge Veluwe

(Sport)Aktivitäten

  • E-Bike-Verleih
  • Fitnessraum
  • Fahrradverleih
  • Bouleplatz
  • Sportplatz

Aktivitäten in der Umgebung

  • Freizeitpark (<30 KM)
  • Radfahren
  • Golfplatz (<5 KM)
  • Museen (<10 KM)
  • Mountainbiking
  • Naturpark (<5 KM)
  • Reiten
  • Malerische Dörfer
  • Angeln
  • Wandern
  • Zoo (<5 KM)
  • Nationalpark (<5 KM)

Allgemeine Einrichtungen

  • Rezeption
  • Ganzjährig geöffnet
  • Standort mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar
  • Ladestation für Elektroautos
  • WLAN in öffentlichen Bereichen (kostenlos)
  • Geschäft
  • Kostenloser Parkplatz in der Nähe oder im Park

Gesprochene Sprache

  • Niederländisch
  • Deutsch
  • Englisch

Kinder und Teenager

  • Animation
  • Spielplatz (außen)
  • Gokartverleih

Lage

  • Im Wald

Schwimmbad

  • Bademütze nicht erforderlich
  • Hallenbad
  • Außenpool

Wellness

  • Sauna

Essen & Trinken

  • Bar / Bistro
  • Take-Away-Mahlzeiten
  • Restaurant

Anbieter

  • Europarcs
De Hooge Veluwe

Umgebung

Familie auf der Veluwe - EuroParcs De Hooge Veluwe - Arnheim, Gelderland, Niederlande
Wandern durch den Wald - EuroParcs De Hooge Veluwe - Arnheim, Gelderland, Niederlande
Radfahren in der Umgebung - EuroParcs De Hooge Veluwe - Arnheim, Gelderland, Niederlande

Mit der ganzen Familie

Gönnen Sie den Kindern einen abenteuerlichen Tag in der Nähe des Campingplatzes! Entdecken Sie exotische Tiere und bezaubernde Ökosysteme im Burgers' Zoo (10 Autominuten entfernt), wo die Wunder eines tropischen Regenwaldes, eines glitzernden Ozeans und einer heißen Wüste zum Leben erwachen. Oder tauchen Sie ein in die magische Welt von Julianatoren (30 Autominuten entfernt) und erleben Sie grenzenlosen Spaß mit mehr als 60 fantastischen Attraktionen. Eine Welt voller Entdeckungen und Abenteuer wartet auf Sie!

Weißes Herrenhaus, umgeben von grünen Gärten und Blumen, in einem Ferienpark mit Glamping-Angeboten.
Hirschherde auf der Hoge Veluwe, Gelderland, Niederlande

Schloss Doorwerth

Nur 20 Minuten vom EuroParcs De Hooge Veluwe entfernt liegt Schloss Doorwerth, ein malerisches Juwel inmitten einer üppig grünen Umgebung. Dieses historische Schloss nimmt seine Besucher mit auf eine Reise durch die Zeit, mit wunderschön erhaltenen Räumen und einer bezaubernden Atmosphäre. Schlendern Sie durch die eleganten Säle, entdecken Sie die reiche Geschichte und genießen Sie die ruhige natürliche Schönheit, die dieses majestätische Schloss umgibt. Ein zauberhaftes Erlebnis, das Geschichte und Natur harmonisch miteinander verbindet.


Ein Tag in Arnheim

Arnheim, eine Stadt, in der historischer Charme auf moderne Lebendigkeit trifft. Schlendern Sie durch die stimmungsvollen Straßen, entdecken Sie einzigartige Boutiquen und genießen Sie kulinarische Köstlichkeiten an der Rijnkade. Die Stadt atmet Kultur, und das Arnhems Oorlogsmuseum ist ein beeindruckendes Zeugnis der Vergangenheit. Für einen Moment der Ruhe und Besinnung bietet der Park Sonsbeek eine grüne Oase der Gelassenheit, mit malerischen Wegen, plätschernden Bächen und üppiger Flora. Arnheim ist nicht nur ein Ort, an dem sich Geschichte und zeitgenössische Dynamik treffen, sondern auch eine Stadt, in der Natur und Kultur im Einklang stehen und die Besucher dazu einlädt, jeden versteckten Winkel und jede freie Fläche zu entdecken und zu schätzen. Mit dem Fahrrad ist die Stadt in einer knappen halben Stunde zu erreichen, mit dem Auto in 15 Minuten.

Entdecken Sie den Nationalpark Hoge Veluwe

Der Nationalpark De Hoge Veluwe ist ein grünes Juwel, in dem Natur, Kunst und Architektur zusammenkommen. Erkunden Sie die ausgedehnten Heidelandschaften, die dichten Wälder und die schönen Sandverwehungen zu Fuß oder mit den kostenlosen weißen Fahrrädern. Der Park ist ein Spielplatz für Jung und Alt, mit speziellen Kinderrouten und abenteuerlichen Schatzsuchen für die ganze Familie. Bewundern Sie die zweitgrößte Van-Gogh-Sammlung der Welt im Kröller-Müller-Museum und entdecken Sie das berühmte Jachthuis Sint Hubertus. Ob Sie nun einen ruhigen Spaziergang, eine kulturelle Entdeckung oder ein Familienabenteuer suchen, der Nationalpark De Hoge Veluwe bietet ein unvergessliches Erlebnis im Herzen der niederländischen Natur und befindet sich gegenüber dem Glampingplatz.

Praktische Informationen

Grundriss

Bewertet mit einer 7.6

226 Bewertungen

  • 90
  • 64
  • 25
  • 31
  • 16

Summary created out of 226 reviews

Der Park genießt eine wunderschöne Lage direkt gegenüber dem Nationalpark Hoge Veluwe, der von den Gästen zum Wandern und Radfahren sehr geschätzt wird. Die Anlage ist grün und gepflegt und verfügt über mehrere Spielplätze, Innen- und Außenpools, ein Restaurant sowie einen Fahrradverleih. Viele Gäste berichten jedoch von gravierenden Mängeln bei der Sauberkeit: Spinnweben, Staub, verschmutzte Sanitäranlagen, Schimmel und manchmal sogar Schädlinge. Zudem beschweren sich zahlreiche Besucher über ständigen Verkehrslärm von der nahegelegenen Autobahn und der N311, der die Ruhe und das Naturerlebnis beeinträchtigt. Das Personal erhält gemischte Bewertungen – manche Mitarbeiter sind freundlich und hilfsbereit, andere hingegen desinteressiert oder schwer erreichbar.

  • 29 Aug 2026

    Wir raten jedem dringend davon ab, „Exclusif 6“, Haus A17, zu buchen. Was für ein schrecklicher Geruch in diesem Haus! Der Gestank war so stark, dass er sogar in die Matratzen eingezogen war. Wir haben deswegen zwei schreckliche Nächte verbracht und mussten mit einem ständigen üblen Geruch schlafen.

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Wij raden iedereen sterk af om Exclusif 6, huis A17 te boeken. Wat een vreselijke geur in dit huis! De stank was zo sterk dat de geur zelfs in de matrassen was getrokken. We hebben hierdoor twee verschrikkelijke nachten gehad en moesten slapen met een constante vieze geur.

    Rezension von Google
  • 25 Aug 2026

    -

    Rezension von Google
  • 23 Aug 2026

    Die Ankunft war völlig in Ordnung, aber das Häuschen war wirklich nicht sauber – schmutzige Bettlaken, Unterhosen und Taschentücher lagen unter den Betten.

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Aankomen is helemaal prima, maar het huisje was echt niet schoon vieze beddenlakens, onderbroeken en snot doeken onder bedden

    Rezension von Google
  • 21 Aug 2026

    Die Lage ist hervorragend. Direkt neben dem Park. Die Ferienhäuser waren in Ordnung und neu. Allerdings war es ohne Klimaanlage sehr warm.

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Locatie top. Naast het park. Huisjes waren prima en nieuw. Wel erg warm zonder AC.

    Rezension von Google
  • 17 Aug 2026

    Wir haben eines der Tiny Häuser gemietet und waren rundum zufrieden. Die Größe und die Ausstattung war super. Die Lage war hervorragend. Die kleine Terrasse war perfekt zum Frühstücken oder Spieleabende. Im Park konnte man sich E-Chopper ausleihen und die Gegend erkunden. Wir kommen auf jeden Fall wieder.

    Rezension von Google
  • 15 Aug 2026

    Es ist schade, dass dieser Park den letzten Schliff nicht ganz hinbekommt; in den Häuschen sind oft zahlreiche Dinge kaputt, genau wie im restlichen Park (Schranke und Beleuchtung). Abgesehen vom Straßenlärm ist die Lage großartig; man radelt im Handumdrehen in die Hoge Veluwe hinein und ist auch schnell in Arnheim.

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Het is jammer dat dit park net niet de puntjes op de i kan krijgen, de huisjes hebben vaak tal van dingen die kapot zijn net zoals op het rest van het park (slagboom en verlichting). De locatie is op het geluid van de weg na geweldig, je fiets zo de hoge Veluwe op en Arnhem ben je ook zo.

    Rezension von Google
1 / 38

Häufig gestellte Fragen zu De Hooge Veluwe

  1. Verfügt EuroParcs De Hooge Veluwe über ein Schwimmbad?

    Ja, im Park gibt es ein Hallenbad und ein Freibad.

  2. Ist das Rauchen in den Unterkünften erlaubt?

    Nein, die Unterkünfte sind Nichtraucherwohnungen.

  3. Muss ich meine eigenen Badetücher mitbringen?

    Ja, diese müssen Sie selbst mitbringen oder extra buchen.

  4. Sind Hunde im Ferienpark erlaubt?

    Ja, Hunde sind willkommen. Allerdings müssen sie im Park immer an der Leine geführt werden.

  5. Ist das Grillen erlaubt?

    Elektro- und Gasgrills sind im Ferienpark erlaubt. Das Grillen auf Kohle ist nicht erlaubt.

  6. Sind die Schranken immer offen?

    Die Eingangsschranke ist von 7:00 bis 23:00 Uhr geöffnet und die Ausgangsschranke ist immer geöffnet.

  7. Wie lauten die Check-in und Check-out Zeiten für De Hooge Veluwe?
    Der Check-in im De Hooge Veluwe beginnt um 16:00. Der Check-out muss vor 10:00 erfolgen.
  8. Ist De Hooge Veluwe das ganze Jahr über geöffnet?
    Ja, De Hooge Veluwe ist das ganze Jahr über geöffnet.
  9. Gibt es ein Restaurant im De Hooge Veluwe?
    Ja, es gibt restaurant im De Hooge Veluwe. Darüber hinaus bietet der Park bar / Bistro Und einzelne take-Away-Mahlzeiten.
  10. Gibt es WLAN in De Hooge Veluwe?
    Der Park bietet kostenlos WLAN in den Gemeinschaftsbereichen.
  11. Gibt es einen Campingladen im De Hooge Veluwe?
    Ja, im De Hooge Veluwe finden Sie geschäft.
  12. Gibt es ein Animationsteam im De Hooge Veluwe?
    Ja, es gibt animation im De Hooge Veluwe.
  13. Kann ich mein Elektroauto im De Hooge Veluwe aufladen?
    Ja, im De Hooge Veluwe finden Sie ladestation für Elektroautos.
  14. Gibt es eine Fahrradvermietung im De Hooge Veluwe?
    Ja, im De Hooge Veluwe finden Sie e-Bike-Verleih Und fahrradverleih.

Alle Unterkünfte von De Hooge Veluwe

Unterkünfte zu Ihren Favoriten hinzugefügt zu den Favoriten gehen