EuroParcs De Zeeuwse Duinen

Verfügbarkeit anzeigen

EuroParcs De Zeeuwse Duinen: Luxuriöses Glamping an der Küste

Entspannen Sie sich im EuroParcs De Zeeuwse Duinen, der in der friedlichen Landschaft Zeelands liegt. Dieser Glampingplatz liegt 500 Meter vom Strand entfernt und ist ein Paradies für Natur- und Strandliebhaber. Entdecken Sie die Dörfer Westkapelle, Zoutelande und Vlissingen in der Nähe. Dieser Park ist ideal für Ruhesuchende, denn er bietet keine Einrichtungen vor Ort, aber viele Attraktionen und Aktivitäten in der Umgebung. Genießen Sie die Aussicht auf die Dünen, Fahrradtouren und köstliche Meeresfrüchte im Herzen von Zeeland.

  • 500 m vom Strand entfernt
  • Ultimative Entspannung
  • Kleiner Ferienpark
  • Zu Fuß vom Strand entfernt
  • Luxus-Unterkünfte
  • Genießen am Meer
  • Vollständige Entspannung
  • Selbstbedienungs-Check-in
  • Wunderschöne Dörfer in der Umgebung

Einrichtungen und Aktivitäten bei EuroParcs De Zeeuwse Duinen

Aktivitäten in der Umgebung

  • Radfahren
  • Kitesurfen
  • Naturpark (<10 KM)
  • Malerische Dörfer
  • Surfen
  • Wandern

Allgemeine Einrichtungen

  • Ganzjährig geöffnet
  • Kostenloser Parkplatz in der Nähe oder im Park

Einzigartige Eigenschaften

  • Kleiner Park

Gesprochene Sprache

  • Niederländisch

Lage

  • Auf dem Meer

Anbieter

  • Europarcs
EuroParcs De Zeeuwse Duinen

Umgebung

Langer Steg führt zu einem Leuchtturm nahe Westkapelle in Zeeland, Niederlande, im sanften Abendlicht.
Blick auf den Strand von Westkapelle, Zeeland, Niederlande, mit bunten Strandhütten und Meer im Hintergrund.
Holzsteg mit festgemachtem Boot im ruhigen Wasser bei Sonnenuntergang nahe Westkapelle, Zeeland, Niederlande.

Westkapelle Leuchttürme

In Westkapelle gibt es zwei Leuchttürme, die in Ihrem Urlaub unbedingt einen Besuch wert sind. Der erste, 't Lage Licht, steht direkt an der Küste in der Nähe des Zeedijk. Der zweite, 't Hoge Licht, steht an der Zuidstraat und bietet einen atemberaubenden Blick über die Nordsee, den Strand und Walcheren. Bei klarem Wetter kann man sogar die Küstenlinie von Zeeuws-Vlaanderen sehen. Beide Leuchttürme können besichtigt werden und bieten einzigartige Ausblicke auf die umliegende Landschaft. Perfekt für einen Tag, um Zeeland von diesem Glamping an der niederländischen Küste aus zu erkunden!

Eine Robbe taucht aus dem Wasser nahe Westkapelle, Zeeland, Niederlande, mit ruhigem Wasser im Hintergrund.
Brücke und typische Häuser am Wasser bei Sonnenaufgang in Westkapelle, Zeeland, Niederlande.

Ein Tagesausflug nach Flushing

Beginnen Sie Ihren Tag mit einem Spaziergang entlang der berühmten Promenade, wo Sie den Blick auf vorbeifahrende Schiffe und das Meer genießen können. Besuchen Sie das MuZEEum, um mehr über die maritime Geschichte der Stadt zu erfahren. Für Kinder ist das Arsenal ein spannendes Abenteuer mit Piraten und einem Meeresaquarium. Genießen Sie Ihr Mittagessen in einem der gemütlichen Strandpavillons oder Restaurants im Stadtzentrum. Am Nachmittag können Sie sich am Strand entspannen oder im Stadtzentrum einkaufen. Lassen Sie den Tag mit einem Abendessen in einem der vielen Lokale ausklingen, während Sie die Sonne im Meer versinken sehen. Vlissingen hat für jeden etwas zu bieten, und das nur etwa 20 Autominuten vom Glamping entfernt!


Entdecken Sie das gemütliche Middelburg

Eine weitere Option, nur 20 Autominuten vom Glamping entfernt, ist Middelburg. Beginnen Sie mit einem Besuch des beeindruckenden Abteiturms Lange Jan, von dem aus Sie einen herrlichen Blick über die Stadt haben. Schlendern Sie durch die hübschen Straßen und entdecken Sie einzigartige Boutiquen und gemütliche Cafés. Besuchen Sie das Zeeuws Museum, um mehr über die reiche Geschichte Zeelands zu erfahren. Vergessen Sie nicht, auf einer der Marktterrassen zu Mittag zu essen, um Ihren Tag abzurunden!

Seehundbeobachtung

Wollten Sie schon immer einmal Seehunde aus der Nähe sehen? An den Wochenenden im Juli und August können Sie ab dem Innenhafen von Vlissingen an einer Bootsfahrt teilnehmen! Das Boot bringt Sie zur Westerschelde, vorbei an Michel de Ruyter und zum Hooge Platen, wo die Seehunde ruhen. Ein lustiger Ausflug für die ganze Familie!

Praktische Informationen

Grundriss

Bewertet mit einer 8.5

125 Bewertungen

  • 82
  • 22
  • 6
  • 2
  • 13

Zusammenfassung basierend auf 125 Bewertungen

Der Campingplatz wird besonders für sein freundliches und hilfsbereites Personal geschätzt, das die Gäste persönlich begrüßt und ihnen mit Rat und Tat zur Seite steht. Die erstklassige Lage in unmittelbarer Nähe zum Strand (3–5 Minuten zu Fuß) sowie die gepflegten und sauberen Sanitäranlagen werden von den Gästen häufig als wesentliche Vorteile genannt. Die Gäste loben die Ruhe, die Weite und das gepflegte Erscheinungsbild des Campingplatzes mit großzügigen Stellplätzen und modernen, gut ausgestatteten Unterkünften. Ein wichtiger Punkt der Besorgnis ist die Schließung und der Verkauf des Campingplatzes an einen Bauträger, was dazu führt, dass anstelle der ursprünglichen Campingeinrichtungen luxuriöse Ferienhäuser errichtet werden, was viele Gäste als erheblichen Verlust empfinden.

  • 17 Oct 2026

    -

    Rezension von Google
  • 12 Oct 2026

    Sehr freundliche Gastgeber, tolle Ferienhäuser mit sehr guter Ausstattung und Top-Lage (ca. 200 m zum Strand). Dazu Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants in der Nähe.

    Rezension von Google
  • 11 Oct 2026

    Herzlicher Empfang, hübsch eingerichtetes Ferienhaus, sehr sauber und ordentlich. Schöne grüne Umgebung, sehr gepflegt. Ein idealer Ort für ein Wochenende in Zeeland

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Hartelijke ontvangst, mooi ingericht huisje, zeer schoon en netjes. Mooi groen, heel verzorgd. Prima plek voor weekend Zeeland

    Rezension von Google
  • 09 Oct 2026

    Ein wunderschöner Ferienpark, der direkt hinter den Dünen liegt. In nur 5 Minuten sind Sie zu Fuß am Strand. Die Ferienhäuser sind modern eingerichtet und sauber. Außerdem können Sie den herrlichen Wellnessbereich nutzen. Alles in allem wirklich sehr zu empfehlen!

    Dies ist eine Übersetzung, hier klicken für das Original

    Prachtig vakantiepark gelegen pal achter de duinen. Je bent binnen 5 minuten wandelen op het strand. De huisjes zijn modern ingericht en schoon. Daarnaast kan je gebruik maken van de prachtige wellness. Al met al, echt een aanrader!

    Rezension von Google
  • 29 Sep 2026

    -

    Rezension von Google
  • 09 Sep 2026

    Sehr schöne Anlage mit hochwertiger Ausstattung. Alles neu, geschmackvoll und wohnlich eingerichtet kann man hier sehr gut urlauben. Selbst eine Ladesäule ist vorhanden, die von den meisten Karten akzeptiert wird, war kein Problem. Alles in allem war es ein sehr schöner Urlaub und die Ruhe, die um einen herum bestand, war herrlich. Wir kommen gerne wieder......

    Rezension von Google
1 / 21

Häufig gestellte Fragen zu EuroParcs De Zeeuwse Duinen

  1. Gibt es im EuroParcs De Zeeuwse Duinen irgendwelche Einrichtungen?

    Nein, im Park gibt es keine Einrichtungen.

  2. Wie weit ist der Strand entfernt?

    Der Strand ist etwa 500 Meter entfernt.

  3. Wie komme ich zum Ferienpark?

    Die Zugangskarte zum Ferienhaus wird in einem Safe für Sie bereitgehalten. Sie werden vor Ihrer Ankunft kontaktiert.

  4. Wie lauten die Check-in und Check-out Zeiten für EuroParcs De Zeeuwse Duinen?
    Der Check-in im EuroParcs De Zeeuwse Duinen beginnt um 16:00. Der Check-out muss vor 10:00 erfolgen.
  5. Ist EuroParcs De Zeeuwse Duinen das ganze Jahr über geöffnet?
    Ja, EuroParcs De Zeeuwse Duinen ist das ganze Jahr über geöffnet.

Alle Unterkünfte von EuroParcs De Zeeuwse Duinen

Unterkünfte zu Ihren Favoriten hinzugefügt zu den Favoriten gehen