Horsens City Camp

visualizza la disponibilità

Horsens City Camping: avventura, relax e divertimento in famiglia sul fiordo

Sulle rive del fiordo di Horsens, circondato da acqua e natura, si trova Horsens City Camping: il luogo ideale per avventura e relax. Sali subito sull’acqua con un SUP o un kayak, mentre i bambini si divertono in piscina, nel parco giochi o sul campo da minigolf. Nei dintorni trovi tante gite interessanti, da isole e musei a LEGOLAND® e parchi zoologici. E alla fine della giornata, potrai godere di un tramonto mozzafiato.

  • Sul fiordo
  • Piscina all'aperto
  • Per tutta la famiglia
  • Spiaggia di sabbia
  • Stand up paddle e kayak
  • Snack bar
  • Fattoria didattica
  • Punto di ricarica per auto e biciclette elettriche
  • Ping pong
  • Servizio pane fresco
  • Tour in bicicletta e possibilità di mountain bike
  • Calcio balilla

Strutture e attività presso Horsens City Camp

Attività nella zona

  • Ciclismo
  • Canoa
  • Musei (<20 KM)
  • Villaggi pittoreschi
  • Pesca
  • Passeggiate
  • Supporta

Attività sportive

  • Noleggio biciclette
  • Mini golf
  • Tavolo da ping pong
  • Spiaggia di sabbia

Bambini e ragazzi

  • Animazione
  • Fattoria didattica
  • Parco giochi (all'aperto)
  • Castello gonfiabile

Piscina

  • Piscina coperta
  • Piscina per bambini

Posizione

  • Vicino all'acqua

Servizi generali

  • Reception
  • Stazione di ricarica per auto elettriche
  • Stazione di ricarica per biciclette elettriche
  • Rete Wi-Fi pubblica (pagato)
  • Negozio

Cibo e bevande

  • Da asporto
  • Snack bar

Struttura ricettiva

  • Vodatent
Horsens City Camp

Dintorni

Scogliere costiere e spiaggia al tramonto vicino a Horsens, Danimarca, con pendii ricoperti di verde.
Spiaggia sabbiosa e onde tranquille sotto cielo azzurro vicino a Horsens, nella regione centrale della Danimarca.
Sentiero costeggiato da canneti vicino all’acqua a Horsens, Danimarca, sotto un cielo nuvoloso.

Vai a LEGOLAND

LEGOLAND Billund è un mondo da sogno per grandi e piccoli, dove tutto ruota attorno alla creatività, all’avventura e naturalmente ai LEGO. Qui scopri aree tematiche piene di costruzioni colorate, attrazioni emozionanti e spettacoli divertenti. I bambini costruiscono, giocano e vivono avventure piene di fantasia, mentre i genitori si godono l’atmosfera accogliente e i bellissimi dettagli del parco. Gli amanti del brivido salgono sulle montagne russe, chi ama l’acqua sceglie una discesa sulle rapide, e i più piccoli trovano tanto divertimento nelle zone dedicate ai bambini. Ovunque troverai ristoranti, aree picnic e terrazze ombreggiate per rilassarti un po’. Il parco è ordinato e molto adatto alle famiglie, così puoi prenderti tutto il tempo per scoprire tutto con calma. Una giornata a LEGOLAND è pura magia: un luogo dove la fantasia prende vita e si creano ricordi indelebili.

Kayak-Vodatent-Camping-Pittoresque-Saint-Parthem_-Midi-Pyrénées_Francia
supboarding

Scopri Givskud Zoo ZOOTOPIA

Givskud Zoo ZOOTOPIA è una combinazione speciale di zoo e parco safari dove puoi avvicinarti molto agli animali. Puoi esplorarlo con la tua auto oppure salire sul bus safari per passare accanto a giraffe, zebre e rinoceronti, come se stessi facendo un viaggio in Africa. I bambini adorano vedere da vicino animali così grandi, mentre i genitori si godono l’atmosfera rilassata del parco. Oltre al safari, puoi anche seguire percorsi a piedi passando per i recinti delle scimmie, dei leoni e degli elefanti. Nel parco sono distribuiti diversi parchi giochi, così puoi divertirti ad arrampicarti tra una visita e l’altra. Ci sono aree accoglienti per fare picnic e abbastanza punti ristoro per un gelato o il pranzo. Il parco è ordinato, accogliente e molto accessibile per le famiglie. Una giornata piena di avventura, natura e divertimento!


Avventura e contatto con la natura al meglio

Il minigolf è una gita divertente che piace a tutti e garantisce tanti momenti di risate. Chi preferisce andare in acqua può fare un giro in kayak e vivere il fiordo davvero da vicino. Per una giornata piena di adrenalina, Djurs Sommerland è una scelta top: dalle montagne russe ai giochi d'acqua, c'è sempre qualcosa da fare. Dopo, è meraviglioso fermarsi a Horsens, dove il centro storico invita a gustare un gelato, visitare un museo o semplicemente rilassarsi in una terrazza.

Visita Horsens

A Horsens c'è sorprendentemente molto da vivere per tutta la famiglia. Il Museo dell'Industria è una divertente avventura attraverso la storia, con allestimenti interattivi in cui i bambini imparano giocando come si lavorava e si viveva un tempo. Il museo della prigione impressiona con le sue vecchie celle, storie ed esperienze del passato – emozionante e istruttivo allo stesso tempo. Dopo una visita al museo, è meraviglioso passeggiare per le accoglienti stradine del centro storico. Qui troverai negozi carini, posti accoglienti dove bere qualcosa e stradine suggestive in cui perdersi. Horsens combina cultura, storia e relax in modo piacevole, rendendola una destinazione perfetta per una giornata durante la tua vacanza.

Informazioni pratiche

Parco valutato con 9.1

113 recensioni

  • 75
  • 28
  • 8
  • 1
  • 1

Riepilogo creato a partire da 113 recensioni

L'Horsens City Camping conquista gli ospiti grazie alla sua splendida posizione proprio sul fiordo di Horsens e alle eccellenti strutture. Le piazzole spaziose, i servizi igienici moderni e pulitissimi e il personale cordiale e disponibile ricevono ottimi riscontri. La piscina coperta, il parco giochi e la spiaggia vicina con il pontile rendono il campeggio particolarmente adatto alle famiglie. Gli ospiti apprezzano anche la posizione centrale, ideale per le gite in bici, e la cucina comune ben attrezzata con forni e tutto il necessario per cucinare.

  • 15 Oct 2026

    I camperisti sono svantaggiati

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Wohnmobilisten werden benachteiligt

    Recensione da Google
  • 02 Oct 2026

    -

    Recensione da Google
  • 26 Sep 2026

    -

    Recensione da Google
  • 19 Sep 2026

    Posizione fantastica; dover pagare un extra per la piscina? Non se ne parla proprio!! I servizi igienici ci vuole un po’ per abituarsi: ci sono diversi tipi di soffioni – a volte solo gocce che cadono direttamente sul muro, altre volte, o meglio raramente, veri e propri soffioni per lavarsi; le piazzole sono ampie e ben tenute, il personale è molto gentile e disponibile

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Schön gelegen; Schwimmbad extra bezahlen - das geht gar nicht!! Sanitär gewöhnungsbedürftig,verschiedene Duschköpfe - mal Tropfen direkt an der Wand mal bzw. selten richtige Brausen zum duschen, Stellplätze groß und gepflegt, Mitarbeiter sehr höflich und hilfreich

    Recensione da Google
  • 18 Sep 2026

    Un campeggio davvero bello, ben tenuto e pulito.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Ein sehr schöner, gepflegter und sauberer Campingplatz .

    Recensione da Google
  • 17 Sep 2026

    Eravamo in due con la tenda e siamo rimasti lì per 4 notti. La prima fila offre una vista bellissima sull'acqua. I servizi igienici sono più che sufficienti in bassa stagione. Erano sempre molto puliti e anche moderni. La sala comune era bella calda e invitava a rilassarsi e a cucinare. Ci torneremo molto volentieri! ☺️

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Wir waren zu 2 mit dem Zelt für 4 Nächte vor Ort. Die erste Reihe hat einen sehr schönen Blick auf das Wasser. Die Sanitäranlagen sind in der Nebensaison mehr als ausreichend vorhanden. Es war immer sehr sauber und auch modern. Der Aufenthaltsraum war schön warm und lud zum Verweilen und kochen ein. Wir kommen sehr gerne wieder! ☺️

    Recensione da Google
1 / 19

Domande frequenti su Horsens City Camp

  1. Quali sono gli orari di check-in e check-out di Horsens City Camp?
    Il check-in all'indirizzo Horsens City Camp inizia all'indirizzo 14:00. Il checkout deve essere effettuato prima di 11:00.
  2. Il sito Horsens City Camp è aperto tutto l'anno?
    No, Horsens City Camp è aperto da 1 maggio a 2 ottobre.
  3. C'è un ristorante presso Horsens City Camp?
    Non ci sono ristoranti presso Horsens City Camp. Tuttavia, il parco offre singolo da asporto e snack bar
  4. C'è una piscina presso Horsens City Camp?
    Nel parco troverai piscina coperta e piscina per bambini.
  5. C'è il Wi-Fi presso Horsens City Camp?
    Il parco offre il Wi-Fi pagato negli spazi condivisi.
  6. C'è un negozio di articoli da campeggio presso Horsens City Camp?
    Sì, presso Horsens City Camp troverai negozio.
  7. C'è un team di animazione presso Horsens City Camp?
    Sì, c'è animazione presso Horsens City Camp.
  8. Posso ricaricare la mia auto elettrica presso Horsens City Camp?
    Sì, presso Horsens City Camp troverai stazione di ricarica per auto elettriche.
  9. C'è un servizio di noleggio biciclette presso Horsens City Camp?
    Sì, presso Horsens City Camp troverai noleggio biciclette.

Tutti gli alloggi di Horsens City Camp

Ha aggiunto gli alloggi ai suoi preferiti vai ai preferiti