Tolne Camping

visualizza la disponibilità

Scopri il campeggio nel Parco Naturale di Tolne al glamping Tolne in Danimarca

Il campeggio Tolne in Danimarca è un'oasi di pace circondata dalla natura. Con piazzole spaziose e strutture moderne, è perfetto per gli amanti del campeggio. Ci sono attività per tutta la famiglia e la vicinanza a bellissime spiagge e foreste lo rende una destinazione ideale per il relax e l'avventura.

  • Parco giochi
  • In verde
  • Foodtruck
  • Punto di ricarica per auto elettriche
  • Campo sportivo
  • Lavanderia
  • Parco giochi
  • Snack bar
  • Punto di ricarica per e-bike
  • Noleggio biciclette
  • Tour in bicicletta
  • Negozio di articoli da campeggio
  • Servizio panini
  • Noleggio barbecue
  • Calcio balilla

Strutture e attività presso Tolne Camping

Attività nella zona

  • Ciclismo
  • Kitesurf
  • Mountain bike
  • Parco naturale (<5 KM)
  • Villaggi pittoreschi
  • Passeggiate
  • Tennis

Attività sportive

  • Noleggio di biciclette elettriche
  • Noleggio biciclette
  • Tavolo da ping pong

Bambini e ragazzi

  • Parco giochi (all'aperto)

Lingue parlate

  • Olandese
  • Tedesco
  • Inglese

Servizi generali

  • Reception
  • Aperto tutto l'anno
  • Servizio di prima colazione
  • Stazione di ricarica per auto elettriche
  • Stazione di ricarica per biciclette elettriche
  • Rete Wi-Fi pubblica (gratis)
  • Negozio

Cibo e bevande

  • Da asporto
  • Snack bar

Struttura ricettiva

  • Vodatent
Tolne Camping

Dintorni

Mark-könig
Nyhavn - Copenaghen
Dune in Danimarca

Escursioni nello Jutland settentrionale

Le escursioni nei dintorni del Camping Tolne nello Jutland settentrionale offrono un'esperienza incantevole. Mentre esplori i sentieri escursionistici, le foreste ti circondano con una rilassante atmosfera di serenità. Lungo il percorso potrai scoprire un'abbondanza di fiori colorati e animali curiosi. Nell'aria si sente il sussurro rilassante delle foglie e il canto degli uccelli. I sentieri ti conducono accanto a ruscelli gorgoglianti e a punti panoramici pittoreschi, e a ogni passo potrai sperimentare la bellezza incontaminata dello Jutland settentrionale. Se cerchi l'avventura o vuoi semplicemente goderti la natura, le escursioni qui sono un'esperienza indimenticabile.

Cottage sulla costa, Danimarca
Le bellissime scogliere bianche di Møns Klint, Moen, Danimarca

Rilassati su una delle spiagge dello Jutland settentrionale

Le spiagge intorno al Camping Tolne nello Jutland settentrionale offrono un'atmosfera varia e invitante. Spiagge di sabbia dorata si estendono lungo la costa e il suono dello sciabordio delle onde crea un sottofondo rilassante. Nuotare e prendere il sole sono passatempi popolari, mentre i bambini costruiscono castelli di sabbia. Gli spiriti più avventurosi possono provare il windsurf, il kitesurf o il kayak. Le acque sono ricche di vita marina, per cui lo snorkeling e le immersioni sono un'ottima opzione. Di notte, le spiagge offrono uno scenario romantico per passeggiate e picnic al tramonto. Che tu sia alla ricerca di azione o di relax, le spiagge dello Jutland settentrionale sono il luogo perfetto per godersi il mare e lo splendore della natura.


Divertimento e avventura a Farm Fun

A meno di 20 minuti di auto, puoi recarti ad Ålbæk. I bambini non smetteranno mai di divertirsi qui, al Farm Fun, che combina divertimento e apprendimento. Qui possono coccolare animali come capre e conigli e imparare qualcosa di più sulla vita in fattoria. Il momento clou è il giro in trattore, dove possono guidare attraverso la dolce campagna danese. Giocare nella sala giochi al coperto con scivoli e trampolini offre emozioni e risate. I bambini possono anche mostrare le loro abilità nel campo di tiro con l'arco. Farm Fun offre un'interazione educativa con gli animali e attività all'aperto in un ambiente allegro, offrendo ai bambini un'esperienza memorabile, educativa e divertente.

Esplora Hirtshals

Hirtshals, situata sulla costa settentrionale della Danimarca, offre diverse attività e attrazioni. Inizia con una visita all'impressionante Nordsoen Oceanarium, dove potrai ammirare gli animali marini ed esplorare il mondo sottomarino. Poi visita lo storico Hirtshals Fyr, un pittoresco faro con una vista mozzafiato sul mare. Per gli amanti della natura, ci sono vaste spiagge sabbiose e sentieri costieri per le escursioni. Non dimenticare di assaggiare i deliziosi frutti di mare nei ristoranti locali e di scoprire la storia marittima al Museo Nordsoen. In breve, Hirtshals offre un mix di natura, cultura e vita di mare da assaporare durante la tua visita.

Informazioni pratiche

pianta dell'alloggio

Parco valutato con 9.4

136 recensioni

  • 109
  • 17
  • 6
  • 4
  • 0
  • 30 Jun 2026

    Un campeggio davvero bello ai margini della riserva naturale di Tolne.
    Il campeggio è molto spazioso e non ha piazzole delimitate, quindi puoi scegliere tu stesso il posto che preferisci.
    I servizi igienici erano sempre molto puliti.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Ein wirklich schöner Campingplatz am Rande des Tolne-Naturreservat.
    Der Campingplatz ist weitläufig und hat keine einzelnem Stellplätze, sodass man sich selbst einen passenden Platz suchen kann.
    Die Sanitäranlagen waren immer sehr sauber.

    Recensione da Google
  • 22 Jun 2026

    Un bel campeggio tranquillo. Ci siamo fermati lì una notte durante il nostro viaggio. Accoglienza calorosa. I servizi igienici sono eccellenti. C’è anche una cucina all’aperto con piastra elettrica e attrezzatura da cucina. Ideale se arrivi in bici. Servizio pane e qualche piccola cosa nel negozio vicino alla reception. Ho visto anche un servizio pizza, ma non l’ho provato. Quindi non so se sia disponibile tutti i giorni. Dai un’occhiata al sito o chiama per sicurezza.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Een mooie rustige camping. Wij hebben er 1 nacht gestaan op doorreis. Gastvrije ontvangst. Sanitair uitstekend. Ook is er een buitenkeuken met kookplaatje en keuken equipment. Ideaal als je op de fiets komt. Broodservice en wat kleine dingen in de winkel bij de receptie. Ik zag ook een pizza service maar geen gebruik van gemaakt. Weet dus niet of dit alle dagen kan. Zie verder website of bel even.

    Recensione da Google
  • 21 Jun 2026

    Bellissimo campeggio con una proprietaria olandese. Puoi scegliere tu stesso la tua piazzola e non è affatto una seccatura: ci sono posticini carini ovunque, a diverse altezze, immersi nella natura. I servizi igienici sono ottimi. Lo consiglio vivamente a chi ama la natura.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Prachtige camping met Nederlandse eigenaresse.Je mag zelf je plekje uitkiezen en dat is geen straf,overal leuke plekjes op diverse niveau's in de natuur.Sanitair is prima.Echt een aanrader voor natuurzoekers.

    Recensione da Google
  • 13 Jun 2026

    Un bel campeggio pulito nel nord della Danimarca. Accoglienza molto cordiale, bei servizi igienici in un ambiente stupendo. Lo consiglio vivamente anche come tappa per chi prende il traghetto per la Norvegia.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Mooie schone camping in het noorden van Denemarken. Zeer vriendelijke ontvangst, mooie toiletruimte in een prachtige omgeving. Ook zeer aan te raden als stopover camping voor de boot naar Noorwegen.

    Recensione da Google
  • 08 Jun 2026

    Campeggio bellissimo, simile a un parco, servizi igienici ottimi e puliti, accoglienza gentile.

    questa è una traduzione, clicca qui per l'originale

    Mooie parkachtige camping, prima en schoon sanitair, fijne ontvangst.

    Recensione da Google
  • 02 Jun 2026

    -

    Recensione da Google
1 / 23

Domande frequenti su Tolne Camping

  1. Il Camping Tolne nello Jutland settentrionale dispone di un ristorante?

    No, c'è un negozio del campeggio che offre il servizio di prima colazione e nei fine settimana puoi gustare un gustoso spuntino e una bevanda presso il camioncino del campeggio.

  2. Il Camping Tolne è un campeggio adatto ai bambini nello Jutland settentrionale?

    Sì, sia nel campeggio che nei dintorni ci sono molte attività divertenti da fare con i bambini. Ad esempio, c'è un parco giochi con struttura da arrampicata, altalene e castello gonfiabile. Nel parco giochi è possibile prendere in prestito e giocare a diversi giochi. A meno di 20 minuti di auto, potrai portare tutta la famiglia alla Fun Farm, dove i bambini potranno immergersi nella vita della fattoria.

  3. Che tipo di attività ci sono da fare nei dintorni del Camping Tolne?

    Questo campeggio in Danimarca si trova nel mezzo della riserva naturale di Tolne. Potrai andare in bicicletta, fare escursioni o praticare varie attività acquatiche su una delle spiagge. Potrai anche visitare diversi piccoli villaggi e conoscere la storia e il mondo sottomarino della Danimarca.

  4. Il campeggio Tolne in Danimarca ha una piscina?

    No, non c'è una piscina. Tuttavia, puoi visitare Frederikshavn nei mesi estivi. Si tratta di una spiaggia di palme con acque poco profonde e adatte ai bambini.

  5. Quali alloggi glamping si possono prenotare a Caming Tolne in Danimarca?

    Al Camping Tolne in Danimarca ci sono tende safari di lusso per 4 e 6 persone con servizi igienici inclusi.

  6. Quali sono gli orari di check-in e check-out di Tolne Camping?
    Il check-in all'indirizzo Tolne Camping inizia all'indirizzo 15:00. Il checkout deve essere effettuato prima di 10:00.
  7. Il sito Tolne Camping è aperto tutto l'anno?
    Sì, Tolne Camping è aperto tutto l'anno.
  8. C'è il Wi-Fi presso Tolne Camping?
    Il parco offre il Wi-Fi gratis negli spazi condivisi.
  9. C'è un negozio di articoli da campeggio presso Tolne Camping?
    Sì, presso Tolne Camping troverai negozio.
  10. Posso ricaricare la mia auto elettrica presso Tolne Camping?
    Sì, presso Tolne Camping troverai stazione di ricarica per auto elettriche.
  11. C'è un servizio di noleggio biciclette presso Tolne Camping?
    Sì, presso Tolne Camping troverai noleggio di biciclette elettriche e noleggio biciclette.

Tutti gli alloggi di Tolne Camping

Ha aggiunto gli alloggi ai suoi preferiti vai ai preferiti