Camping les Rives de Grand Lieu

ver disponibilidad

Camping Les Rives de Grand Lieu: naturaleza y tranquilidad cerca de Nantes

Camping Les Rives de Grand Lieu es un acogedor camping de 3 estrellas en plena naturaleza de Loire-Atlantique, muy cerca del impresionante Lac de Grand Lieu y del histórico lugar de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. En este dominio verde y sin coches disfrutarás de tranquilidad, espacio y un ambiente agradable con la familia o los amigos. El camping está resguardado y a la sombra entre la vegetación, y ofrece diversos alojamientos especiales, como tipis, tiendas safari y tiendas Coco Sweet. Gracias al amplio programa de actividades, el alquiler de bicicletas y las numerosas posibilidades de ocio en los alrededores, aquí vivirás unas vacaciones relajadas y a la vez activas. Un destino ideal para los amantes de la naturaleza que valoran el confort, la sostenibilidad y un ambiente agradable.

  • Camping en entorno verde
  • Junto a Lac de Grand Lieu
  • Alojamientos glamping únicos
  • Terreno sin coches y apto para niños
  • Ubicación amplia y verde
  • Estancia en tipis y tiendas safari
  • Programa de animación variado
  • Alquiler de bicicletas en el camping
  • Actividades de pesca para todas las edades
  • Kayak y paddle surf en los alrededores
  • Enfoque sostenible y consciente del medio ambiente
  • Campo de golf justo enfrente del camping

Instalaciones y actividades en Camping les Rives de Grand Lieu

Actividades (deportivas)

  • Campo de petanca
  • Mesa de ping-pong

Actividades en la zona

  • Ciclismo
  • Piragüismo
  • Parque Natural (<20 KM)
  • Montar a caballo
  • Pueblos pintorescos
  • Pesca
  • Caminar

Instalaciones generales

  • Recepción
  • Servicio de desayuno
  • Wifi área general (gratis)
  • Aparcamiento gratuito cerca o dentro del parque

Lengua hablada

  • Inglés
  • Francés

Niño y adolescente

  • Animación
  • Parque infantil (exterior)

Propiedades únicas

  • Parque a pequeña escala

Ubicación

  • En una ciudad
  • Cerca de un bosque

Comida y bebida

  • Restaurante
Camping les Rives de Grand Lieu

Alrededores

Barcos en un puerto con un pintoresco pueblo y edificios históricos cerca de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Pays de la Loire.
Casas coloridas y una carnicería en una encantadora calle de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Pays de la Loire.
Familia caminando por un puente de piedra junto a un castillo y un río en Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Pays de la Loire.

Descubre el extraordinario Lago de Grand Lieu

Una estancia en Camping Les Rives de Grand Lieu está completamente dedicada a la naturaleza. A poca distancia del camping se encuentra el famoso Lago de Grand Lieu, uno de los lagos naturales más grandes de Francia y, de hecho, el lago más grande de Europa durante los meses de invierno. Esta área natural protegida es un paraíso para aves, plantas y otros animales. Visita el centro de información Maison du Lac y descubre todo sobre la flora y fauna únicas de la zona. Camina por las orillas, disfruta de la tranquilidad y no olvides tus binoculares. Para los amantes de la naturaleza y los fotógrafos, sin duda este es uno de los lugares más hermosos de Loira-Atlántico.

Barcas navegando plácidamente por el río cerca de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Pays de la Loire, Francia, rodeadas de naturaleza.
Vista de una pasarela de acero oxidado sobre árboles y un río cerca de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, Francia.

Cultura e historia en Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Justo al lado del camping se encuentra el encantador Saint-Philbert-de-Grand-Lieu, un pueblo acogedor con una rica historia. El mayor atractivo es la antigua abadía de Saint-Philbert, cuyas partes datan del siglo IX. Pasea por los jardines históricos, admira la impresionante arquitectura y descubre las exposiciones que se organizan aquí regularmente. El animado centro del pueblo también invita a dar un paseo relajado por las tiendas, terrazas y mercados locales. Gracias a la combinación de cultura, historia y el encanto francés, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu es un destino ideal para una excursión durante tus vacaciones.


Visita la vibrante Nantes

A solo media hora en coche se encuentra Nantes, una de las ciudades más sorprendentes del oeste de Francia. Aquí se unen la historia, el arte y la creatividad moderna. Admira el famoso elefante mecánico de Les Machines de l'Île, visita el imponente Château des Ducs de Bretagne o descubre el fascinante Museo Jules Verne. En el centro histórico encontrarás plazas animadas, restaurantes acogedores y excelentes oportunidades de compras. Además, Nantes es conocida por la ruta de arte Le Voyage à Nantes, donde puedes encontrar obras de arte especiales por toda la ciudad. Ya sea que te guste la cultura, las compras o la buena comida, Nantes ofrece algo para todos.

Acción, animales y parques de atracciones para toda la familia

En los alrededores de Camping Les Rives de Grand Lieu hay mucha aventura por descubrir. Por ejemplo, visita Planète Sauvage, donde durante un safari te encontrarás cara a cara con jirafas, leones y rinocerontes. El zoológico La Boissière du Doré también es muy recomendable para familias. Para los vacacionistas activos, hay circuitos de escalada, campos de paintball y actividades al aire libre en Défi Nature. ¿Te apetece un día inolvidable? Entonces, los mundialmente famosos parques temáticos Puy du Fou y Futuroscope realmente valen la pena. Con espectáculos espectaculares, atracciones y experiencias, estos parques aseguran un día lleno de diversión para grandes y pequeños.

Información práctica

planta baja

Parque anotó con un 9.1

109 reseñas

  • 82
  • 14
  • 8
  • 1
  • 4

Summary created out of 109 reviews

El parque destaca por su personal, excepcionalmente amable y profesional, que recibe a los huéspedes con calidez y atención. Su ubicación a orillas del lago y un entorno lleno de naturaleza crean un ambiente tranquilo y relajado, ideal para familias y eventos. A los huéspedes les gustan los baños, que están limpios y se mantienen con regularidad, y el desayuno variado recibe muchos elogios. La organización de eventos como bodas suele ir bien, aunque algunos huéspedes mencionan que la comunicación y la planificación podrían mejorarse, y que el ruido de la carretera cercana a veces puede resultar molesto.

  • 12 Jul 2026

    ¡Muchísimas gracias a todo el equipo! ¡Y sobre todo al jefe!
    Se nos averió el coche muy cerca del camping y no dudaron ni un segundo en echarnos una mano. Nos buscaron una parcela para nuestra autocaravana, nos dieron consejos, nos prestaron material y siempre estuvieron disponibles para echarnos una mano.
    Nos hemos encontrado con gente de una amabilidad excepcional, cariñosa, atenta y siempre con una sonrisa. Su acogida y su generosidad nos han conmovido muchísimo en un momento que, sin embargo, fue complicado.
    Es tan raro encontrarse con gente tan humana. Recomendamos este camping sin dudarlo y volveremos encantados, ¡esta vez en mejores circunstancias!
    ¡Muchísimas gracias de nuevo por todo!

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Un immense merci à toute l'équipe ! Et surtout le patron !
    Nous sommes tombés en panne tout près du camping, et ils n'ont pas hésité une seconde à nous aider. Ils nous ont trouvé un emplacement pour notre camping-car, nous ont conseillé, prêté du matériel et ont toujours été disponibles pour nous rendre service.
    Nous avons rencontré des personnes d'une gentillesse exceptionnelle, chaleureuses, bienveillantes et toujours avec le sourire. Leur accueil et leur générosité nous ont énormément touchés dans un moment pourtant compliqué.
    C'est tellement rare de rencontrer des personnes aussi humaines. Nous recommandons ce camping les yeux fermés et nous reviendrons avec grand plaisir, cette fois dans de meilleures circonstances !
    Encore un immense merci pour tout !

    Reseña de Google
  • 10 Jul 2026

    Hola a todos,

    ¡La experiencia fue absolutamente perfecta!

    Nos casamos el 9 de mayo de 2026 en el «gran salón».
    Tanto nosotros como nuestros invitados coincidimos en que el equipo fue extremadamente profesional, atento y se preocupó mucho por nosotros.

    Desde que llegamos hasta que nos fuimos al día siguiente, ¡Guillaume y su equipo estuvieron absolutamente perfectos! De hecho, incluso le pedí a Guillaume por SMS el domingo por la mañana 8 litros de «Héron» (¡un cóctel casero excelente!), y me lo prepararon en menos de una hora y lo trajeron refrigerado a la gran sala, todo muy discretamente.

    Guillaume se adaptó a todo lo que queríamos e incluso dejó entrar en su finca uno de nuestros vehículos de emergencia para facilitar la salida si hacía falta.

    Las reuniones con la excelente Stéphanie (a la que damos las gracias de todo corazón) son muy eficaces y profesionales. ¡Te da mucha tranquilidad y te da muy buenos consejos antes, durante y después!

    Hay que decir que la ENORME ventaja es que Guillaume y su equipo se encargan de TODO, una vez más, antes, durante y después. Por ejemplo, ¡175 € es lo que cuesta estar tranquilos todo el fin de semana! Salimos del salón sobre las 3 de la madrugada del domingo y, cuando llegamos al desayuno a las 9, ¡todo estaba limpio y las mesas puestas! ¡Qué placer! En fin, no hicimos NADA en todo el fin de semana y eso también fue una experiencia muy agradable.

    Cuando nos fuimos el domingo, bajo una fuerte lluvia, ¡Guillaume incluso nos prestó uno de sus «Golfette» para que pudiéramos llevar nuestras cosas a los coches!

    En fin, estamos absolutamente encantados con nuestra boda, que fue todo un éxito tanto para nosotros como para Les Rives de Grand Lieu.

    ¡GRACIAS

    ¡Lo recomendamos!

    10/10

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Bonjour à tous,

    L'expérience à été absolument parfaite !

    Nous nous sommes mariés le 9 mai 2026 dans la "grande salle".
    A l'unanimité nous et nos convives avons remarqué une équipe extrêmement professionnelle, à l'écoute et à nos soins.

    De notre arrivée jusqu'au départ le lendemain, Guillaume et son équipe ont été absolument parfait ! Pour dire, j'ai même demande par SMS à Guillaume le dimanche matin, 8L de Héron (excellent cocktail maison !), ce qui a été fait dans l'heure et livré au frais à la grande salle discrètement.

    Guillaume s'est adapté à nos désidératas et à même fait rentrer dans son domaine un de nos véhicules de secours pour faciliter le départ si besoin !

    Les réunions avec l'excellente Stéphanie (que nous remercions chaleureusement) sont très efficaces et très professionnelle. Elle est vraiment rassurante et donne de très bons conseils sur l'avant, pendant et l'après !

    L’ÉNORME avantage il faut le dire, c'est que Guillaume et son équipe s'occupe de TOUT encore une fois avant, pendant et après. Pour exemple, 175€, c'est le montant pour être tranquilles tout le week-end ! Nous avons laissé la salle vers 3h du matin le dimanche à notre arrivée au petit déjeuner à 9h, tout était propre et les tables redressées ! Quel plaisir ! Bref, nous n'avons RIEN fait du week-end et c'est la aussi, une expérience très agréable !

    Lors de notre départ le dimanche sous une forte Guillaume à même prêté une de ses "Golfette" pour que nous puissions ramener nos affaires à nos voitures !

    Bref, nous sommes absolument ravis de notre mariage qui a été une belle réussite pour nous et pour les rives de grand lieu !

    MERCI

    Nous recommandons !

    10/10

    Reseña de Google
  • 07 Jul 2026

    -

    Reseña de Google
  • 06 Jul 2026

    Descubrí este sitio cuando fui a la boda de mis padres, y me enamoré al instante de este camping, de su equipo y de su ubicación. Nos alojamos en la zona de las yurtas: un cambio total de aires, un lugar con mucho encanto e ideal para celebrar una bonita boda.

    Gracias a todos los que han echado una mano (a Marie por su servicio, su sonrisa y su disponibilidad, a Alexis y Savana por su servicio con alegría y buen humor, al personal de limpieza y técnico, y a Jacky por montar la ceremonia laica) durante todo el fin de semana, y que lo convirtieron en un recuerdo inolvidable para todos nosotros. Gracias a todo el equipo del camping y a Guillaume. Un equipo muy atento, que se desvive para que vivas un momento maravilloso.

    Te recomiendo, con toda sinceridad, este lugar para pasar un rato estupendo con amigos o en familia. Volveremos encantados para un próximo evento.

    Maëlle

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Découverte du lieu dans le cadre du mariage de mes parents, gros coup de cœur pour ce camping, son équipe, et sa localisation. Nous avons séjourné sur le secteur yourte : totalement dépaysement, lieu très charmant et idéal pour vivre un beau mariage.

    Merci aux petites mains qui ont œuvrés (Marie pour son service, son sourire et sa disponibilité, Alexis et Savana pour leur service avec joie et bonne humeur, aux services de ménages, technique, Jacky pour l’installation de la cérémonie laïque ) tout au long du week-end, et fait de ce dernier un souvenir grave pour nous tous. Merci à toute l’équipe du camping, et à Guillaume. Une équipe aux petits soins, qui font tout pour que vous vivez un moment magnifique.

    Je vous recommande, avec une très grande sincérité, ce lieu pour vivre un chouette moment de vie entre amis ou famille. Nous reviendrons avec plaisir pour un prochain évènement.

    Maëlle

    Reseña de Google
  • 28 Jun 2026

    Un sitio muy acogedor, con un trato muy amable y profesional durante esta semana de calor. Gracias.

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Lieu très chaleureux, accueil très sympathique et professionnel pour cette semaine de canicule merci

    Reseña de Google
  • 21 Jun 2026

    Un fin de semana maravilloso en la boda de nuestros amigos. El entorno es precioso y el servicio, de primera. El personal está muy atento y es muy profesional. Todo salió a la perfección. La comida estuvo excelente. A los niños también les encantó este fin de semana. Gracias

    esto es una traducción, pulsa aquí para el original

    Un merveilleux week end au mariage de nos amis. Le cadre est magnifique, les prestations au top. Le staff est aux petits soins et très pro. Aucune fausse note. Le repas était excellent. Les enfants aussi ont adoré ce week end. Merci

    Reseña de Google
1 / 19

Preguntas frecuentes sobre Camping les Rives de Grand Lieu

  1. ¿Cuál es el horario de entrada y salida en Camping les Rives de Grand Lieu?
    La facturación en Camping les Rives de Grand Lieu puede hacerse entre 15:30 y 17:30. La salida debe hacerse antes de 10:30.
  2. ¿Está abierto Camping les Rives de Grand Lieu todo el año?
    No, Camping les Rives de Grand Lieu está abierto desde 1 abril hasta 31 octubre.
  3. ¿Hay algún restaurante en Camping les Rives de Grand Lieu?
    Sí, hay restaurante en Camping les Rives de Grand Lieu.
  4. ¿Hay wifi en Camping les Rives de Grand Lieu?
    El parque ofrece gratis wifi en los espacios compartidos.
  5. ¿Hay un equipo de animación en Camping les Rives de Grand Lieu?
    Sí, hay animación en Camping les Rives de Grand Lieu.

Todos los alojamientos de Camping les Rives de Grand Lieu

Alojamientos añadidos a tus favoritos ir a favoritos